В кемеровской деревне Андреевка состоялась торжественная церемония забивания первой сваи под строительство храма в честь иконы Божьей Матери "Живоносный источник", который станет первым объектом в составе православного спортивно-оздоровительного комплекса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кузбасской митрополии, прежде чем сваебойный механизм был приведён в действие, настоятель будущей церкви протоиерей Сергий Кожевников совершил молебен, а затем окропил сваи святой водой. Вместе с настоятелем о благополучии начинаемого дела молились священнослужители областного центра, строители и местные жители.

"В своей проповеди к собравшимся отец Сергий рассказал об особой роли храма в современном мире, отметив его особое значение в воспитании подрастающего поколения, которое помимо совершенствования физических и умственных способностей должно развиваться и духовно", - отмечают в митрополии.

Трёхкупольная церковь, рассчитанная на 200 прихожан, будет выстроена из бруса и иметь два престола - верхний и нижний. Расположится храм в самом центре комплекса, в состав которого войдут также административные здания, спортплощадка с полями для занятия футболом, волейболом и другими играми, корпуса для отдыхающих и столовая.

"Таким образом, на территории комплекса будут созданы все условия для проведения летних и зимних лагерей воспитанников Братства православных следопытов и обычных горожан, желающих совместить отдых на природе с пользой для души и тела", - поясняют в пресс-службе Кузбасской митрополии, добавляя, что приблизительный период строительства комплекса - от двух до четырёх лет.