Губернатор Смоленской области Алексей Островский поддержал предоставление регионам права самостоятельно определять механизм выборов губернатора и высказался за проведение прямых выборов главы региона в Смоленской области в 2017 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона по итогам заседании Смоленской областной Думы 1 февраля.

Ранее по итогам голосования в Государственной Думе все фракции поддержали в первом чтении проект федерального закона №192804-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Законопроектом предполагается, что регионы могут получить право определять механизм проведения губернаторских выборов: всенародные выборы или внесение президентом кандидатур на рассмотрение законодательным собранием региона. "Учитывая ситуацию в стране, единство позиции парламентских партий, считаю целесообразным поддержать федеральную инициативу, дав положительный отзыв на возможность принятия документа высшим законодательном органом власти страны во всех чтениях и в целом. Таким образом, предоставить субъектам федерации право, в зависимости от внутриполитической ситуации, позиции населения, принимать решение о процедуре выборов", - отметил в своем выступлении глава региона.

Вместе с тем, Алексей Островский высказался за проведение прямых губернаторских выборов в Смоленской области (они, напомним, намечены на сентябрь 2017 года): "Исходя из реалий Смоленской области, опираясь на ожидания людей от властей, считаю и убежден, что в своей позиции я прав - в Смоленской области через четыре с половиной года должны пройти только прямые всенародные выборы губернатора. Чтобы только люди приняли решение - кто достоин возглавлять регион".