В ходе общественных слушаний, состоявшихся в поселке Колтуши Всеволожского района Ленобласти, жители поддержали проект новой особо охраняемой природной территории "Колтушские высоты". Новая особо охраняемая природная территория площадью более тысячи гектар будет создана по инициативе администрации региона. Об этом сегодня, 4 февраля, со ссылкой на информацию губернатора и правительства Ленинградской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Помимо жителей района, в слушаниях участвовали представители администрации региона - сотрудники комитета по природным ресурсам, муниципальные чиновники. В общей сложности, примерно 150 человек.

По материалам планирования, особо охраняемая природная территория регионального значения будет расположена на площади 1179,5 га в Колтушском и Заневском сельских поселениях, а также Всеволожском городском поселении Всеволожского муниципального района.

Статус заказника позволит уберечь от застройки уникальную территорию. В ходе слушаний было отмечено, что для собственников ранее выданных земельных участков ничего не изменится - просто не будет нового строительства.

В границах заказника расположены уникальные природные комплексы ледникового происхождения - камовые ландшафты, включающие камовые холмы и термокарстовые воронки, сточные родниковые озера. Сохранению подлежат редкие виды флоры и фауны, находящиеся под угрозой исчезновения и занесенные в Красную книгу Ленобласти.

Наибольшую природоохранную ценность в границах заказника имеют остепненные участки холмов с уникальными флористическими комплексами, которые служат местом для гнездования садовой овсянки - птицы, также занесенной в Красную книгу региона.

Напомним, "Колтушские высоты" в составе объекта "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников" внесены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и теперь ему будет придан охранный статус.