В Екатеринбурге трое граждан в возрасте 31, 41 и 43 лет обвиняются в убийстве врача. Как сообщили 4 февраля корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета России по Свердловской области, преступление было совершено 31 октября 2011 года.

По версии следствия, сообщники подстерегали потерпевшего у больницы №20, в которой он работал. Каждый из нападавших был в медицинской маске, при этом нападение было спланировано и осуществлено с учетом распределения преступных ролей каждого из соучастников. Так, один из злоумышленников - 41-летний мужчина - привез сообщников на своем автомобиле к месту совершения преступления и ждал их в автомашине в момент, когда происходило избиение потерпевшего, готовый в любое время предупредить подельников о появлении возможных очевидцев. Двое других обвиняемых - 31-летний и 43-летний мужчины, действуя совместно с еще одним неустановленным пока гражданином, непосредственно причиняли потерпевшему телесные повреждения, используя в качестве орудия преступления металлические трубы. После произошедшего злоумышленники уехали на автомашине за пределы Екатеринбурга для того, чтобы создать себе алиби.

По данному уголовному делу в процессуальном порядке первоначально был задержан 41-летний гражданин, после чего - его 43-летний сообщник. Им было предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Личность их 31-летнего подельника через некоторое время также удалось установить. "В настоящее время у следствия появились достаточные основания для предъявления всем злоумышленникам нового обвинения. В частности, групповое нападение на потерпевшего носило четко спланированный характер, при совершении преступления использовались тяжелые металлические предметы, которыми наносились целенаправленные многочисленные удары в жизненно важный орган потерпевшего (голову), для исключения идентификации своих личностей злоумышленники использовали медицинские маски и в последующем попытались создать себе алиби. С учетом этих обстоятельств действия злоумышленников квалифицированы как убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В связи с чем 41-летнему злоумышленнику, исполнявшему роль водителя, уже предъявлено новое обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору). Его 31-летнему сообщнику, непосредственно участвовавшему в избиении потерпевшего, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В отношении третьего злоумышленника - 43-летнего гражданина - следователем вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого также по п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В ближайшее время данное постановление будет объявлено обвиняемому", - сообщили в ведомстве.

По уголовному делу сотрудниками Следственного комитета и полиции продолжается выполнение необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, выяснение личности и местонахождения четвертого нападавшего. Злоумышленники в настоящее время проверяются на причастность и к другим ранее совершенным преступлениям.