В 2012 году органами прокуратуры Республики Башкирия выявлено свыше 900 нарушений налогового законодательства, в целях их устранения на незаконные правовые акты принесено более 100 протестов, внесено около 350 представлений. Об этом 4 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Привлечены к дисциплинарной ответственности почти 300 должностных лиц, свыше 230 лиц подвернуто административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

Значительное число нарушений допущено муниципалитетами при принятии правовых актов, регулирующих вопросы местного налогообложения.

Выявлены случаи незаконного возложения обязанности по уплате налогов на несовершеннолетних лиц, а также граждан, не имеющих в собственности объектов налогообложения. Не соблюдалась процедура проведения налоговых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Допускались грубые нарушения закона при привлечении хозяйствующих субъектов к административной ответственности. Дела рассматривались без извещения привлеченных к ответственности лиц, копии административных постановлений им не направлялись.

Прокурорские проверки показали, что органами, учреждениями и организациями зачастую ненадлежащим образом исполняются требования закона при сообщении в налоговые органы сведений, связанных с учетом физических лиц и организаций.

Также выявлены факты, когда хозяйствующие субъекты при наличии задолженности в бюджет и внебюджетные фонды не исполняли обязанность по подаче заявлений в арбитражный суд о признании себя банкротами.

Работа на данном направлении надзорной деятельности будет продолжена в 2013 году.