Правоохранительные органы Санкт-Петербурга и Ленинградской области раскрыли убийство главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна, застреленного 29 января. В аэропорту Пулково был задержан 39-летний предполагаемый организатор убийства. Он собирался улететь в Минеральные воды.

Мужчину доставили в Управление уголовного розыска для допроса, подозреваемый вел себя неадекватно, угрожал выброситься из окна. Сыщики не успели начать допрос, как задержанный внезапно потерял сознание. Ему была вызвана скорая помощь. Оперативники пытались оказать задержанному первую помощь, однако прибывшие врачи констатировали смерть, которая, предположительно, наступила от острой сердечной недостаточности.

Внешних телесных повреждений на теле скончавшегося не обнаружено. Проводится служебная проверку по факту скоропостижной смерти мужчины, сообщают "Вести".

Накануне был задержан и предполагаемый исполнитель убийства - Дмитрий Баранов 1976 года рождения. По мнению следователей, летом прошлого года Баранов познакомился с Маратом Базиевым, который предложил совершить преступление за два миллиона рублей. Получив предоплату в 500 тысяч, Дмитрий Баранов начал готовить убийство, приобрел оружие и автомобиль.

После убийства Эдуарда Акопяна Базиев передал Баранову оставшиеся деньги, а исполнитель убийства был задержан ранее в аэропорту Пулково перед отлетом в Таиланд.

Начальник Управления архитектуры и градостроительства муниципального образования "Всеволожский район" Эдуард Акопян был застрелен 29 января. Следственное управление СКР по Ленинградской области рассматривало профессиональную деятельность Акопяна в качестве мотива его убийства.