В ходе совместной проверки сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Калужской области и прокуратуры Боровского района выявлен факт вымогательства взятки полицейским. Как сообщила 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информации и общественных связей управления МВД России по Калужской области Светлана Сомова, в сентябре прошлого года. в полицию поступило заявление от местного жителя по факту кражи у него сотового телефона. Это обращение гражданина было зарегистрировано и в результате проведенных мероприятий установлено лицо, совершившее преступление. Похищенное было изъято и возвращено владельцу.

Получив телефон, и не желая дальнейшего расследования, потерпевший написал заявление в полицию На основании этого, было принято решение об отказе по п.1.ч.1 ст.24 УПК в возбуждении уголовного дела по факту грабежа и возвращении его на дополнительную проверку, проведение которой было поручено сотруднику уголовного розыска. Со слов потерпевшего, данный сотрудник, решив воспользоваться ситуацией в своих корыстных интересах, пригласил потерпевшего для беседы и потребовал 10 тыс. руб. за освобождение от ответственности за якобы ложный донос.

В настоящее время, капитан полиции отстранен от исполнения служебных обязанностей. В случае установления его вины, то оперуполномоченный уголовного розыска будет уволен из органов внутренних дел. Начальником УМВД России по Калужской области назначена служебная проверка, по результатам которой будут приняты кадровые и дисциплинарные меры в отношении руководителей, не обеспечивших должный контроль за деятельностью подчиненного сотрудника.