"Со второй половины прошлого года Украина и Россия работают над вопросами подготовки государственного визита президента Украины в Российскую Федерацию", - заявил на брифинге 1 февраля советник президента Украины - руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации Андрей Гончарук, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Стороны работают над вопросом обеспечения подготовки широкомасштабного визита - на высшей ступени двусторонних отношений - государственного визита. Из-за графиков руководителей государств в прошлом году этот визит не состоялся", - заявил Гончарук. Чиновник отметил, что на сегодня главная задача - это подготовка и определение сроков государственного визита. В то же время советник Януковича добавил, что визиты в формате рабочих, однодневных состоятся или могут состояться при наличии подготовленных вопросов, стоящих на повестке дня. Говоря о том, может ли визит состояться в ближайший месяц, Гончарук отметил, что на февраль такой визит не планируется. "В принципе, при наличии опять-таки готовности и необходимости, визит либо в Россию, либо визит к нам руководителя Российской Федерации может состояться довольно оперативно", - уточнил он.

Комментируя возможные варианты сотрудничества Украины с Таможенным союзом, Гончарук напомнил предложенную главой украинского государства формулу сотрудничества в формате "3+1". "Мы... предложили полтора года назад нашим российским партнерам целый ряд соглашений, целый ряд направлений, по которым мы можем довольно тесно сотрудничать, но опять же - в рамках тех режимов, которые у нас существуют. А у нас сегодня существует режим с каждой страной-членом Таможенного союза - режим свободной торговли", - отметил Гончарук. Он также добавил, что кооперационные, промышленные, инвестиционные связи часто могут быть даже значительно теснее, чем торговые.