Объем вложений кредитных организаций и филиалов Архангельской области в ценные бумаги практически остался на уровне начала 2003 года и составил 0,5 млрд. рублей, а его доля в общей сумме вложений сократилась с 4 % до 3 %. Максимальный объем вложений (около 96,4%) по-прежнему приходится на долговые обязательства Российской Федерации.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, по данным Главного управления Центрального банка по Архангельской области, за 6 месяцев 2003 года заемщики области получили от банковского сектора (включая кредитные организации, расположенные на другой территории и не имеющие филиалы на территории области) кредитов в объеме 26,3 млрд. рублей, 19,7% из них - в иностранной валюте.

Из общего объема предоставленных в 2003 кредитов 39,8% приходилось на кредитные организации, расположенные за пределами Архангельской области и не имеющие филиалы на территории области. За январь - июнь вложения в экономику составили 23,6 млрд. рублей. Большая часть этих средств (68,7%) была предоставлена предприятиям промышленности. Предприятиям торговли и общественного питания было предоставлено кредитов в объеме 13,6% от суммы вложений в экономику области, предприятиям транспорта и связи - 7,2%. Физическим лицам, включая предпринимателей без образования юридического лица, выдано кредитов в объеме 2,75 млрд. рублей, из них на покупку жилья под залог приобретаемой недвижимости - 3,9 млн. рублей.

Задолженность заемщиков Архангельской области (без учета задолженности финансовых органов) перед кредитными организациями по состоянию на 1 июля 2003 года составила 18 млрд. рублей, 31,6% из которой - задолженность по кредитам, предоставленным в иностранной валюте. На долю кредитных организаций, расположенных за пределами области, приходилась 40,7% всей задолженности заемщиков области (7,3 млрд. рублей), больше половины из которой (53,8%) - задолженность по кредитам, предоставленным в иностранной валюте.