Эксперт по европейскому праву Алексей Димитров заявил в интервью "Латвийскому Радио-4", что Латвия могла бы добиться более выгодных условий для сельского хозяйства - но для этого необходим жёсткий подход.

Димитров указал, что к началу очередного раунда переговоров по бюджету ЕС на ближайшие 7 лет страны-участницы союза должны выработать единую позицию по вопросу главного финансового документа союза. Интерес прибалтийских государств не ограничивается только сельским хозяйством - для них важна политика фондов выравнивания. И это именно та сфера, в которой придётся искать компромисс. Теоретически любое государство может заблокировать общее решение и выставить свои условия. "Скорее всего, полного выравнивания в ближайшие годы добиться не удастся, но, возможно, это можно будет выставить, как условие для торгов и добиться более выгодных условий в каких-то других областях", - сказал Димитров.

Однако позже юрист, комментируя свое выступление на радио, добавил: "Я говорил о том, что, возможно, жесткой позицией по сельскому хозяйству Латвия хочет выбить больше из фонда выравнивания. Но я отнюдь не считаю, что это правильно - мне вообще кажется, что аграрные субсидии надо отменять". По его словам, уже сейчас имеются случаи использования Латвией barganing power в ЕС - которые, однако, не всегда рекламируются. "Например, принятие одного документа в Совете с декабря блокирует одна Латвия - остальные все договорились, но нужно единогласие. В сфере сельского хозяйства я бы оставил специальные субсидии - на эко-продукцию, например. А остальные пусть учатся на равных конкурировать с китайцами, как в промышленности это происходит - субсидий ведь нет только за то, что у тебя завод дымит", -заявил Димитров.

Отметим, что очередной раунд переговоров по бюджету Евросоюза на ближайшие 7 лет пройдёт в Брюсселе 7-8 февраля.