Система управления и двигательная установка первой ступени ракеты-носителя "Зенит-3SL", которая упала в Тихий океан 1 февраля, сработали в штатном режиме. Об этом заявили в пресс-слдужбе Федерального космического агентства (Роскосмоса).

В ведомстве подробно описали ход неудачного запуска: "1 февраля 2013 года с ракетно-космического комплекса "Морской старт" был осуществлен старт ракеты-носителя (РН) "Зенит-2S" с разгонным блоком (РБ) ДМ-SL и космическим аппаратом "Интелсат-27" (США). После старта на начальном этапе начался сбой с полетом РН. Была сформирована команда на аварийное выключение двигательной установки первой ступени. В соответствии с циклограммой полета в течение 20 секунд двигательная установка не реагировала на сбой. После этого для увода РН на безопасное расстояние от пусковой платформы была сформирована команда на аварийное выключение двигателей. Полет ракеты-носителя был прекращен".

Ракета-носитель "Зенит-2S", сообщили в Роскосмосе, изготовлена на государственном предприятии "Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А.М.Макарова" ("ЮЖМАШ", г.Днепропетровск, Республика Украина). Часть комплектующих элементов, двигательная установка первой ступени, разгонный блок ДМ-SL и система управления произведены на предприятиях Российской Федерации. Запуск выполняла международная акционерная компания "Sea Launch" (г. Лонг Бич, штат Калифорния, США). Проведенный экспресс-анализ полученной телеметрической информации позволяет сделать предварительный вывод о том, что двигательная установка первой ступени и система управления ракеты-носителя работали в штатном режиме. Анализ документации, на предприятиях-изготовителях двигательной установки (НПО "Энергомаш") и системы управления (НПЦ АП), показал, что отклонений при их изготовлении не было. В настоящее время сформирована комиссия с участием специалистов корпорации "Морской старт", "ЮЖМАША", НПО "Энергомаш", РКК "Энергия" и НПЦ АП.