С начала 2013 года в Удмуртии зарегистрировано 353 случая заболевания гриппом. Для сравнения, за весь прошлый год число заболевших гриппом составило всего 183 человека. Как 1 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ижевска, такие данные озвучила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Удмуртии Вера Данилова, которая отметила, что подъем заболеваемости начался на четвертой неделе 2013 года.

По словам Даниловой, с 21 по 27 января в Ижевске впервые было отмечено превышение эпидемического порога на 8,9%. Тогда в столице Удмуртии было зарегистрировано около 9 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом. На этой неделе ситуация по-прежнему ухудшается, число заболевших, как в Ижевске, так и в целом по Удмуртской Республике растет. На период с 27 января по 1 февраля было зарегистрировано 15 тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппом по Удмуртии. По городу Ижевску - около 10 тысяч. Темп прироста числа заболевших по республике составляет 25% в неделю, по Ижевску - около 30%.

"О напряженной эпидемиологической ситуации говорит и то, что за последнюю неделю резко выросло число выделений вируса гриппа у больных, - пояснила Вера Данилова. - Если в конце 2012 года от больных было выделено только два вируса гриппа, то на четвертой неделе этого года было выделено 64 типа вирусов гриппа, из них 35 - вирус гриппа H1N1, в большинстве остальных случаев - это вирус гриппа H3N2".

Как рассказала начальник управления по профилактике и охране здоровья граждан администрации Ижевска Любовь Касенкова, ввиду сложившейся ситуации в Ижевске были введены карантинно-ограничительные мероприятия. В лечебных учреждениях прекращен прием здоровых детей, запрещены посещения в детские и взрослые стационары. Что касается детских образовательных учреждений, на данный момент ни одна школа или детский сад в Ижевске закрыты на карантин не были.