"Олимпиада должна начаться 7 февраля 2014 года ровно в 20:00, ни минутой позже, - заявил сегодня, 1 февраля, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, открывая заседание Государственной комиссии по подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. - Мы должны сделать всё, чтобы это состоялось, и мы были во всеоружии подготовлены для того, чтобы осуществить это масштабное мероприятие".

Как передает пресс-служба правительства РФ, Козак напомнил, что "наступила завершающая стадия строительства, и с этой завершающей стадией строительства начинается активная фаза нашей работы по подготовке непосредственно Олимпийских игр и всех мероприятий, связанных с проведением Олимпийских игр". По его словам, "остаются на текущий год важные и непростые вопросы завершения строительства в основном объектов гостиничной инфраструктуры, ряда энергетических объектов. Ещё не решён окончательно вопрос о надёжном обеспечении объектов энергетики".

"Сегодня необходимо перейти уже непосредственно к подготовке к Олимпийским играм, - отметил заместитель председателя правительства, - Мы должны сегодня смоделировать любые нештатные ситуации, чтобы система управления, материальные ресурсы, необходимые для решения любых задач в нештатной ситуации, были отработаны, определены сегодня и в процессе проведения тестовых соревнований, в процессе проведения общественно-массовых мероприятий, которые будут накануне Игр".