В городе Иркутске будет создан современный транспортно-пересадочный узел и реконструировано существующее историческое здание железнодорожного вокзала. Об этом на встрече с журналистами 1 февраля заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

Как сообщил глава региона, в Москве на встрече с вице-президентом - начальником Дирекции тяги ОАО "РЖД" Алексеем Воротилкиным и начальником Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО "Российские железные дороги" Сергеем Абрамовым эта тема обсуждалась. Сергей Ерощенко подчеркнул, что областной центр должен развиваться комплексно, и современный транспортно-пересадочный узел будет играть в этом значимую роль.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве в области совместной реализации проекта по созданию транспортно-пересадочного узла в Иркутске с обустройством прилегающей территории было подписано между облправительством, администрацией города и ОАО "Российские железные дороги". В настоящее время "РЖД" разработана проектная документация по реконструкции вокзального комплекса. Проектная документация в ноябре 2012 года передана для прохождения государственной экспертизы в Красноярский филиал Главгосэкспертизы России.

На первом этапе реконструкции предусматривается строительство здания объединенного пассажирского зала и реконструкция пешеходного тоннеля. Ориентировочная стоимость реализации первого этапа строительства составляет 540 млн рублей. На втором этапе развития транспортно-пересадочного узла предусмотрены реставрация и приспособление существующего здания вокзала - памятника архитектуры - для современного использования.