Чебоксары включены в программу развития региональной авиации в Приволжском федеральном округе (ПФО), которая стартует 1 апреля 2013 года. Согласно проекту, авиасообщение свяжет 11 городов округа, а билеты будут в два раза дешевле, чем сейчас, за счёт субсидий из федерального и регионального бюджетов, сообщили ИА REGNUM в Минтрансе Чувашии.

В ходе реализации программы планируется организовать авиасообщение с 11 городами ПФО: Кировом, Нижним Новгородом, Казанью, Ижевском, Йошкар-Олой, Пермью, Оренбургом, Самарой, Ульяновском, Уфой, Чебоксарами. Появятся 37 прямых рейсов и 20 трансферных маршрутов, сообщили в ведомстве.

Основной авиаперевозчик будет определён к 10 марта 2013 года. Один из критериев при отборе - использование отечественных судов. В Приволжском округе сосредоточено 80% авиационной промышленности. Программа призвана стимулировать весь авиапром.

На реализацию программы развития региональной авиации в ПФО в 2013 году из федерального бюджета выделено 300 млн рублей.

Как отмечают в Минтрансе республики, проект важен в силу экономического и человеческого потенциала, так как в округе проживает пятая часть населения России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 декабря 2012 года на пресс-конференции полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич заявил, средства по данной программе будут выделяться "на субсидирование факта перевозки конкретного пассажира": "Мы не будем субсидировать самолёт, который может быть пустым или полупустым". Субсидии составят половину стоимости билета. Бабич сообщил, что в округе пассажиропоток на авиационном транспорте может возрасти с нынешних 39 тыс. человек до 150-170 тыс. в 2013 году. Если поток пассажиров будет увеличиваться, то авиакомпании могут выйти на уровень безубыточности, считают авторы проекта.

Участниками программы станут аэропорты в столицах регионов ПФО. "Все аэропорты готовы", - заверил Михаил Бабич.