В качестве противогололедных материалов на улично-дорожной сети Санкт-Петербурга применяют техническую соль и песко-соляную смесь, которые не влияют на работу технически исправного электрооборудования. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такую информацию распространил сегодня, 1 февраля, комитет по благоустройству правительства Санкт-Петербурга.

"В связи с информацией, распространенной сегодня пресс-службой "Ленэнерго" о причинах локальных отключений электроэнергии в Адмиралтейском, Василеостровском и Кировском районах, комитет по благоустройству Санкт-Петербурга сообщает следующее.

Дорожные предприятия, осуществляющие содержание улично-дорожной сети Санкт-Петербурга, не обслуживают ни КАД, ни ЗСД", - сообщают в комитете. Как следует из информационного сообщения "Ленэнерго", именно в распылении реагентов на этих автодорогах усматривают причину отключения ряда воздушных линий электропередачи: "Большая часть технологических нарушений произошла на линиях в районе Кольцевой автодороги и Западного скоростного диаметра.<...>Причиной вывода из строя линий электропередачи стало распыление реагентов на городских дорогах".

В комитете по благоустройству также напоминают, что в текущем зимнем сезоне применение технической соли сокращено в 2 раза по сравнению с 2011 годом.

Напомним, около 9.00 мск ГУ МЧС по Санкт-Петербургу распространил информацию о локальных отключениях электроэнергии в Адмиралтейском, Кировском и Василеостровском районах Санкт-Петербурга.