В 2013 году в Ульяновской области планируется создать более 2,4 тысяч мест в детских садах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Министерство образования и науки региона продолжает мероприятия по ликвидации очередности в дошкольные учреждения.

Напомним, в целевую программу "Развитие и модернизация образования в Ульяновской области" на 2011-2015 годы в части дошкольного образования внесены изменения, в соответствии с которыми в регионе будет построено 11 и возвращено в действующую сеть 19 детских садов, сделан капитальный ремонт в 12 дошкольных учреждениях, откроется 22 дополнительные группы в действующих садах и 38 групп при школах.

По информации министерства образования и науки Ульяновской области, в 2013 году в рамках ОЦП планируется ввести 2437 мест, на что предусмотрено более 680 млн рублей. "Благодаря реализации данного комплекса мероприятий в 2012 году было создано 3190 новых мест. Процент охвата детей в возрасте от трёх до семи лет дошкольным образованием составил порядка 80%", - подчеркнула руководитель ведомства Екатерина Уба.

Кроме того, в регионе получила развитие сеть частных развивающих центров для детей дошкольного возраста, деятельность которых не подлежит лицензированию. По данным мониторинга, проведённого совместно с муниципальными образованиями Ульяновской области, развивающие центры посещают более 900 детей в возрасте от девяти месяцев до семи лет.