ЦИК Армении строжайшим образом осуждает вооруженное нападение на кандидата в президенты Армении, лидера Объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна 31 января и надеется, что оно будет раскрыто. Об этом на заседании 1 февраля заявил глава ЦИК Армении Тигран Мукучян. Он назвал данный шаг низким и подлым поступком, направленным против предстоящих 18 февраля президентских выборов в Армении.

Что касается возможности двухнедельной отсрочки выборов, предусмотренной ст.52. Конституции Армении и ст.98. Избирательного кодекса Армении в случае возникновения непреодолимых препятствий для кандидата, то, как отметил Мукучян, произошедшее может быть признано непреодолимым препятствием лишь со стороны Конституционного суда в соответствии с ст.100. и ст.101. Конституции Армении и исключительно на основе заявления самого кандидата. КС должен будет принять решение в течение 4 дней после предъявления соответствующего заявления.

Сотрудники ЦИК Армении посетят Паруйра Айрикяна вечером 1 февраля.

Напомним, что вечером 31 января перед домом номер 9 на улице Тпагричнери г. Еревана неизвестный выстрелил в кандидата на должность президента Армении, лидера Объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна, причинив ему огнестрельное ранение в правое плечо. По факту возбуждено уголовное дело по признакам 34-305 статьи УК Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля). Следствие ведет следственное управление СНБ Армении. Утром 1 февраля Айрикян перенес операцию, его состояние оценивается врачами как средней тяжести, но стабильное. По словам врачей, пострадавший проведет в реанимации еще 2-3 дня, а для его выздоровления необходимо 7-10 дней. Адвокат Айрикяна Левон Багдасарян сказал, что вопрос заявления об отсрочке выборов будет решен самим кандидатом.