С 1 февраля 2013 года начинается процедура формирования Общественной палаты города Москвы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Общественного совета столицы.

К участию в выборах приглашаются представители общероссийских, межрегиональных, региональных и местных некоммерческие организации, действующих на территории Москвы не менее трех лет.

Не допускаются к выборам представители политических партий и религиозных организаций, а также представители НКО, находящихся в процессе ликвидации, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Москвы менее трех лет, несостоятельных (банкротов), либо приостановивших свою деятельность в соответствии с федеральным законодательством в связи с административными правонарушениями или экстремистской деятельностью.

Формирование Общественной палаты осуществляется в три этапа. Первая треть (20 человек) утверждается Мэром Москвы; вторая треть (24 человека) избирается на окружных конференциях из представителей местных или региональных НКО, действующих на территориях административных округов; третья часть (20 человек) избирается из представителей общероссийских (имеющих московское отделение или филиалы), межрегиональных и региональных (городских) НКО, осуществляющих свою деятельность на территории Москвы.

Кандидатов от округов выбирают делегаты окружных конференций - представители общественных организаций, уполномоченные органом управления своей некоммерческой организации и включённые в официальные списки на основании поданных документов. Кандидатов от города - члены Общественной палаты, утверждённые мэром Москвы и избранные по итогам окружных конференций.

Один и тот же кандидат может быть выдвинут в состав Общественной палаты только как представитель одного округа или только как представитель города.