"Мама с папой больше не любят друг друга, а наш ребенок - Республика Молдова - несчастен, голоден и раздет", - так прокомментировал 31 января в эфире кишиневского телеканала Euro TV ситуацию в правящем в Молдавии Альянсе за евроинтеграцию (АЕИ) лидер Либеральной партии Михай Гимпу.

По словам Гимпу, лидеры АЕИ уже на протяжении многих месяцев неспособны даже вести дискуссии за одним столом. Глава Либеральной партии добавил, что если нынешние лидеры на это неспособны, то "придут другие". Гимпу даже предложил лидерам правящей коалиции "отойти в сторону" и "делегировать функции другим представители партий" - "пусть порулят". "Пусть будет другой спикер и другой премьер", - добавил Михай Гимпу.

Идеальным же вариантом, по его мнению, было бы, если бы вся власть оказалась в его руках. "Лучше бы я остался у власти один. За четыре года навел бы порядок", - заявил Михай Гимпу, добавив, что его присутствие во власти не устраивает Москву.

Как сообщало ИА REGNUM, отношения в Альянсе за евроинтеграцию Молдавии резко обострились после того, как оппозиционная Партия коммунистов потребовала отставок лидеров Демпартии Молдавии, председателя парламента Мариана Лупу и вице-спикера Владимира Плахотнюка, обвинив их в том, что они покрывали генерального прокурора Валерия Зубко, отправленного 21 января в отставку в связи с убийством на чиновничьей охоте, в которой сам Зубко принимал участие. Об инциденте, произошедшем еще 23 декабря, общественность узнала лишь две недели спустя. Данные события спровоцировали резкое обострение отношений в рамках правящего Альянса за евроинтеграцию и взаимные обвинения между Либерально-демократической партией с одной стороны и Демпартией и Либеральной партией с другой. В ходе выяснения отношений лидеры АЕИ не исключили, что дело может закончиться досрочными парламентскими выборами. В свою очередь президент Николай Тимофти 25 января призвал лидеров АЕИ к примирению ради "евроинтеграции" страны. Тем не менее, 28 января лидер либералов Михай Гимпу выступил с очередными резкими заявлениями в адрес премьера и лидера либерал-демократов Владимира Филата, заявив, что тот не достоин находиться рядом с самим Гимпу в Альянсе за евроинтеграцию.