В Якутии прошла презентация суперсовременного турбовинтового самолета Bombardier Dash 8Q400, который призван в будущем заменить весь воздушный парк Ан-24 на региональных линиях. Как 1 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Якутии, презентацию провела авиакомпания "Якутия".

В своем классе воздушное судно Bombardier Dash 8Q400 - самое быстрое в мире, его крейсерская скорость - 660 км/ч. Самолет обладает максимальной дальностью полета и возможностью посадки на грунтовые аэродромы с короткими взлетно-посадочными полосами. Последний критерий стал решающим при выборе типа, наиболее подходящего условиям Якутии.

Кроме того, воздушное судно имеет допуск к эксплуатации при экстремально низкой температуре до -54 С, отметил генеральный директор авиакомпании "Якутия" Иван Простит. Он рассказал, что эксплуатация начнется уже в этом году. В первую очередь, это будут полеты на дальние аэропорты республики - такие как Черский, Чокурдах. Также самолет будет летать в Нерюнгри, Ленск, Олекминск, и за пределы Якутии - в Хабаровск, Благовещенск, Читу, Красноярск и так далее. Пассажирских мест в салоне 73.

Также Иван Простит напомнил, что за последний месяц авиакомпания "Якутия" приобрела два новых типа самолета: вчера пришел второй Sukhoi SuperJet-100.

Bombardier Dash 8Q400был приобретен в рамках госпрограммы "Развитие транспортного комплекса Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы". Всего таких самолетов в Якутии будет три. Согласно заключенному договору, все они будут поставлены в республику в первом квартале 2013 года. В самолетах установлена система активного шумоподавления, разработанная для снижения уровня шума в салоне и снижения вибрации до уровня турбореактивных авиалайнеров.

Якутия стала первым в России эксплуатантом Bombardier Dash 8Q400. Сегодня данный тип самолета успешно выполняет рейсы в северной Канаде, которая по природным условиям наиболее похожа на Дальний Восток России.