В Волгограде в хищении порядка 15 млн рублей бюджетных средств заподозрили директора коммерческой организации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета РФ по региону 1 февраля, в отношении директора МКУ "Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда" Валерия Соловьева и генерального директора ООО "СМУ-Спецстрой" Александра Агафонова возбуждено уголовное дело.

В зависимости от роли каждого они подозреваются злоупотреблении должностными полномочиями, а также мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенном в крупном размере.

По данным следствия, в ноябре 2011 года между муниципальным казенным учреждением и коммерческой организацией, возглавляемыми подозреваемыми, был заключен контракт на строительство детского садика в Кировском районе. Стоимость работ, которые должны были быть завершены до 31 декабря 2012 года, составила около 90 миллионов рублей. В период с мая по июнь 2012 года Соловьев по просьбе Агафонова подписал акты приемки выполненных работ на сумму свыше 35 млн рублей, при этом фактическая их стоимость составила чуть более 29 млн рублей. Разницей в сумме свыше 5 млн 800 тыс. рублей генеральный директор коммерческой организации распорядился по своему усмотрению. До настоящего времени строительство детского сада не завершено.

В ходе расследования данного уголовного дела установлен еще один эпизод преступной деятельности Агафонова. Схема совершения преступления была аналогичной. В декабре 2011 года его организация осуществляла строительство лечебного учреждения для заключенных в Камышинском районе. Тогда по его просьбе главный врач этого учреждения Татьяна Кузнецова подписала акт приемки выполненных работ на сумму свыше 20 млн рублей, что было на 9 миллионов больше фактической их стоимости. По данному факту Следственным управлением возбуждено еще одно уголовное дело в отношении Агафонова, подозреваемого в совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере), и Кузнецовой, действия которой квалифицированы по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Оба уголовных дела соединены в одном производстве. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.