В Санкт-Петербурге сегодня, 1 февраля, 10 дворников-мигрантов из Таджикистана провели согласованный пикет перед офисом ОАО "Жилкомсервис № 3 Фрунзенского района" с требованием выплатить им заработную плату за 2 последних месяца. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь межрегионального профсоюза "Новые профсоюзы" Максим Кулаев.

"Управляющие компании и фирмы-подрядчики перекладывают ответственность за задержки зарплаты друг на друга. Некоторые работодатели, например - ООО "Альянс", отказываются выплачивать деньги своим работникам без каких-либо причин. Зарплата дворников составляет около 10 тысяч в месяц, во Фрунзенском районе деньги не выплатили нескольким десяткам человек, - говорит Максим Кулаев. - Ситуация очень похожа на ситуацию в Невском районе, где 50 дворников из Таджикистана объявили забастовку. Однако дворники во Фрунзенском районе предпочли провести пикет - это менее опасная для них с точки зрения потери работы форма протеста".

Максим Кулаев отметил, что пикет прошел без происшествий, однако двоим его участникам позвонили представители ОАО "Жилкомсервис № 3 Фрунзенского района" и, пригрозив увольнением, заставили покинуть пикет. "К пикетчикам приезжали представители прокуратуры Фрунзенского района, - говорит Максим Кулаев. - Они сказали, что обращение, которое дворники с нашей помощью оформили и направили в прокуратуру Фрунзенского района, рассматривают. Также помощь в решении этой проблемы нам обещали в аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. На 4 февраля назначена встреча дворников, представителей жилкомсервиса и "Новых профсоюзов" в прокуратуре Фрунзенского района".

Максим Кулаев отметил, что аналогичная встреча в прокуратуре Невского района привела к тому, что 50-ти бастовавшим дворникам постепенно выплатили долги по зарплате. "В Невском районе был первый такой случай в нашей практике, но схему решения этой проблемы мы поняли и, в принципе, мы эту схему работы переносим на другие районы Санкт-Петербурга", - заключил Кулаев.

Напомним, что в октябре 2012 года 50 дворников-мигрантов из Таджикистана объявили забастовку из-за того, что им три месяца не выплачивают зарплату. При этом в штате "Жилкомсервиса №2 Невского района" дворники не значились, а установить клининговые компании, которые наняли людей на работу и оставили без зарплат, оказалось очень сложно. Члены межрегионального профсоюза "Новые профсоюзы" составили список из пяти "подозреваемых" клининговых компаний, ситуацию взяла под свой контроль прокуратура Невского района.