Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область Узбекистана) приступил к строительству золотого рудника "Самарчук".

Как сообщает Trend со ссылкой на представителя комбината, проект стоимостью 74 миллиона долларов предусматривает строительство подземного рудника на участке "Самарчук" на базе действующего месторождения "Кызыл Олма" мощностью до 200 тысяч тонн руды в год.

Строительство планируется завершить до конца 2015 года.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств АГМК в размере 35 миллионов долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 14,2 миллиона долларов и кредитов узбекских банков на общую сумму 24,8 миллиона долларов.

Согласно программе модернизации "золотого" производства, принятой для поддержания мощности и компенсации выбывающей в процессе эксплуатации рудной базы предприятия, до 2016 года АГМК планирует интенсифицировать работы по вскрытию новых горизонтов на действующих рудниках, осуществить строительство новых мощностей, а также реконструкцию Ангренской золотоизвлекательной фабрики.

В 2007 году АГМК завершил реконструкцию действующих рудников на месторождениях "Кызыл олма" и "Кочбулак" в Ташкентской области общей стоимостью 49,4 миллиона долларов. В ходе проведения интенсификации вскрышных работ на рудниках и реконструкции Ангренской золотоизвлекательной фабрики, мощности по переработке руды увеличились до 600 тысяч тонн руды в год. Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств предприятия.

По данным Госкомгео Узбекистана, в республике в настоящее время открыто 41 месторождение золота, из них разрабатываются девять месторождений.

Алмалыкский ГМК - единственный производитель меди в Узбекистане, и один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральноазиатском регионе. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20 процентов золота в республике. В состав комбината входят два горнорудных предприятия, две обогатительные фабрики и два металлургических завода со своей инфраструктурой.

Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе города Алмалык (Ташкентская область). Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд "Кальмакыр" и "Сары-Чеку" (Ташкентская область) и месторождение свинцово-цинково-баритовых руд "Уч-Кулач" (Джизакская область). Общий объем производимой продукции оценивается более чем в 300 миллионов долларов в год.