Город Иркутск располагает всеми условиями для создания крупного федерального университета, заявил на встрече с журналистами губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Глава региона отметил, что проект университета разрабатывают созданный при губернаторе Совет по вопросам повышения качества и престижа образования в Приангарье, Совет ректоров Иркутской области и руководство Сибирского отделения РАН, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

Сергей Ерощенко сообщил, что федеральный университет может стать вузом принципиально нового типа, при помощи которого планируется прорабатывать эффективную модель взаимодействия академической науки и высшего образования. Реализация проекта поспособствует расширению материальной и кадровой базы подготовки студентов, созданию дополнительных рабочих мест. Губернатор выразил надежду, что проект по созданию федерального университета в Приангарье одобрят федеральные власти.

"Университет столь высокого класса будет иметь большое значение для развития не только региона, но и Сибири, поскольку будет направлен на формирование на территории мощного инновационно-интеллектуального потенциала", - отметил Сергей Ерощенко.

Глава региона отметил, что вузами, попавшими в список неэффективных в рамках проведённого министерством образования и науки РФ мониторинга, ведётся работа по воссозданию материально-технической базы, модернизируются программы обучения.

"Студенты в Иркутской области должны получать образование, которое позволит им конкурировать на рынке труда в любой точке мира", - отметил глава региона.