Доля эстонского бизнеса в экономике Украины неуклонно снижается, так как существующие условия работы там ставят многие предприятия как эстонских, так и других иностранных инвесторов на грань выживания. Об этом сегодня, 1 ноября, сообщило эстонское издание "Деловые ведомости" со ссылкой на руководителя Эстонской деловой ассоциации на Украине (EBAU) Дениса Приймяги. Действующая на Украине с 2009 года ассоциация отмечает ухудшение бизнес-климата в стране для иностранных инвесторов. "Работать здесь становится все труднее, и многие эстонские бизнесмены покидают Украину", - отметил он. Среди причин ухудшения бизнес-климата он назвал непрогнозируемые оплаты таможенных сборов и налогов, рейдерские захваты и другое.

По его утверждению, бизнесменам рекомендуют производить таможенное оформление грузов только в определенных фирмах, а возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) вообще исчезло. "Из моих знакомых НДС уже несколько лет не возмещают никому", - говорит Приймяги.

Некий анонимный эстонский предприниматель сообщил журналистам, что на Украине - коррумпированная судебная власть и госорганы, постоянные "наезды" налоговых органов, невозвраты налогов и тому подобное. "Вы правильно делаете, что пишите этот материал, - заявил аноним изданию. - Людей надо предупреждать о таких вещах".

Приймяги также констатировал, что если раньше официальный Киев старался не конфликтовать со странами-членами Европейского Союза, то теперь ситуация изменилась кардинально: "Эстония - хоть и голос в Евросоюзе, но даже к голосу ЕС власти Украины особенно не прислушиваются, как показывает практика".