Участники прошедшего в Самарской губернской думе семинара, посвященного проблемам современного патриотического воспитания молодежи, решили изучить возможность разработки специальной областной целевой программы и регионального закона "О патриотическом воспитании граждан", передает корреспондент ИА REGNUM.

После пафосного воззвания члена комитета по культуре, спорту и молодежной политики губернской думы Дмитрия Литвинова о необходимости формирование чувства любви к Отечеству, причастности к его судьбе и ответственности за его состояние участники перешли к тому, что необходимо возродить из советского прошлого. Это военно-спортивные игры "Орлёнок" и "Зарница", эстафеты, викторины, смотры строя и песни, шефство над ветеранами, "Уроки мужества" и так далее.

Депутат городской думы Самары Александр Гусев, внося свою лепту в исполнении Указа президента РФ о совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания, предложил создать единый областной реестр официально зарегистрированных общественных организаций, осуществляющих такую работу, провести научно-практическую конференцию и создать специализированное печатное издание.

Депутат Литвинов заявил собравшимся, что готов лично выйти с инициативой в областное правительство - снять художественный фильм о самарских героях. "Что тоже отразится на патриотическом настрое жителей региона", - пообещал он. И.о. руководителя департамента по делам молодежи в регионе Юлия Николаева также отметила вклад областного руководства в общее дело - на сегодняшний день во всех муниципальных образованиях созданы координационные советы по патриотическому воспитанию. Подводя итог семинара, его ведущий - депутат Дмитрий Литвинов подчеркнул, что все предложения и замечания будут рассмотрены на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской Думы.