2012 году в правоохранительные органы в Дагестане поступили обращения о похищении 30 граждан лицами в камуфляже. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 февраля, в прокуратуре Дагестана, по итогам рассмотрения этих обращений возбуждены 12 уголовных дел по статье 126 УК РФ (о похищении 13 лиц), 4 уголовных дела возбуждены по статье 105 УК РФ (по фактам убийства пяти лиц). По факту похищения трёх человек отказано в возбуждении уголовного дела в связи с их возвращением домой.

"По фактам похищения 8 лиц процессуальная проверка не проводилась в виду отсутствия оснований (указанные лица, о похищении которых заявили их родственники, были доставлены в органы полиции по подозрению в причастности к совершению преступлений общеуголовного характера). Из них в отношении трех лиц возбуждены и расследуются уголовные дела по факту незаконного хранения оружия, один человек отпущен после допроса в качестве свидетеля, двое арестованы по уголовному делу по факту разбойных нападений и участия в банде, двое разыскиваются за совершение тяжких преступлений", - отметили в ведомстве.

По данным республиканской прокураторы, за прошлый год возросло число обращений о безвестном исчезновении граждан (344 таких сообщений, из которых разыскано 320, остаются в розыске - 24, всего же за период времени с 2003 по 2012 годы без вести пропавшими значатся 125 человек).

"Органами прокуратуры и следственными органами принимается весь комплекс проверочных мероприятий для установления причастности к похищениям людей и безвестному исчезновению граждан сотрудников правоохранительных органов. Однако в ходе доследственных проверок и расследования уголовных дел указанной категории каких-либо объективных данных о причастности сотрудников правоохранительных органов к совершению указанных преступлений не установлено", - говорится в сообщении прокуратуры.