В Алтайском крае за 4 неделю января зарегистрировано 16,2 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на 22% выше эпидемического порога заболеваемости ОРВИ. Отмечается превышение эпидемических порогов среди детских возрастных контингентов: дети 0-2 года - на 30%, 3-6 лет - на 40%, 7-14 лет - на 7%. Об этом ИА REGNUM сообщили в Роспотребнадзоре края.

В Барнауле за 4 неделю 2013г. (с 21 по 27 января) зарегистрировано 6,6 тыс. случаев ОРВИ, что на 16% выше эпидемического порога заболеваемости ОРВИ. Отмечается превышение эпидпорога среди детских возрастных контингентов: дети 0-2 года - на 13%, 3-6 лет - на 23%, 7-14 лет - на 25%.

В рамках лабораторного мониторинга от заболевших ОРВИ выделяются вирусы гриппа (57%) и вирусы негриппозной этиологии (43%).

Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю с целью проведения мероприятий по предупреждению массового распространения заболеваний гриппом и ОРВИ направлены письма в Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи, в Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности о проведении в образовательных и лечебно-профилактических учреждениях края и г. Барнаула дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий.