На Камчатке завершена доследственная проверка по заявлению 28-летнего старшего инспектора штаба МО МВД России "Усть-Большерецкий" о применении к нему начальником отдела физического насилия. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель Следственного управления СК РФ по Камчатскому краю Елена Матафонова, оснований для возбуждения дела нет.

По словам Елены Матафоновой, утром 25 декабря 2012 года начальник отдела "Усть-Большерецкий" схватил старшего инспектора штаба за ворот форменной одежды, приподнял и с силой оттолкнул его от себя на входную дверь в дежурную часть. "Данные обстоятельства подтверждаются объяснениями заявителя, результатами его психофизиологического исследования (на полиграфе) и очевидцами произошедшего. В действиях начальника отдела "Усть-Большерецкий" формально усматриваются признаки превышения полномочий, но в силу малозначительности не представляют общественной опасности, что подтверждается в том числе, отсутствием телесных повреждений на теле старшего инспектора штаба", - сказала представитель следствия.

По итогам проверки, следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления).

Тем временем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении МВД РФ по Камчатскому краю, там закончилась служебная проверка по данному факту. "Вина начальника отдела полиции не подтвердилась. Установлен факт нарушения инспектором Кодекса профессиональной этики, выразившееся в неэтичном поведении, порочащем честь и достоинство сотрудника полиции. Так как начальник районного отдела полиции в данной ситуации повел себя некорректно, что привело к конфликту, оба полицейских будут приглашены для дачи объяснений на очередное заседание комиссии по служебной дисциплине и профессиональной этике УМВД России по Камчатскому краю", - сказали в ведомстве.