На сайте президента Татарстана опубликован указ, подписанный главой республики Рустамом Миннихановым, о создании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Представители русской общественности республики скептически оценивают возможности данной структуры.

Официальная цель создания Совета - обеспечение взаимодействия органов госвласти и институтов гражданского общества, общественных, религиозных объединений, а также научных и других организаций "при рассмотрении вопросов, касающихся государственной национальной политики и состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в Татарстане". В состав совета должны войти представители правительства и аппарата президента Татарстана, других госорганов - всего около 40 человек.

Члены совета имеют право запрашивать информацию у госорганов и приглашать на свои заседания представителей госструктур и общественности. Совет может выдвигать свои предложения президенту, инициировать научные и социологические исследования по актуальным вопросам национальной политики.

Крайне скептически восприняли создание совета представители русской общественности в республике, протесты которой во многом являются раздражающим фактором для руководства Татарстана. Председатель Общества русской культуры республики профессор-социолог Александр Салагаев заявил ИА REGNUM, что новый совет будет очередной "фиктивно-демонстративной структурой, ширмой" для видимости межнационального благополучия в Татарстане.

"Я уже был три года в составе группы по так называемой "гармонизации межнациональных отношений", которой руководила бывший вице-премьер Зиля Валеева. Там на заседаниях слушали отчеты чиновников о проделанной работе, все они были выдержаны в радужных тонах", - отметил Салагаев. Он также предположил, что от "русской общественности" (русские в Татарстане составляют около 40% населения) в президентский совет войдет Василий Носов - руководитель "Русского национально-культурного общества" (РНКО), срочно созданного по инициативе руководителя Департамента внутренней политики аппарата президента Александра Терентьева в качестве декоративной "русской организации".