Власти Темрюкского района Кубани продолжают давление на противников строительства аммиачного терминала на Тамани

31 августа 2003 года в станице Тамань состоялся митинг протеста против строительства аммиачного терминала на Таманском полуострове, организованный Социально-экологическим Союзом Западного Кавказа и местными общественными организациями - Таманской станичной организацией КПРФ и Женсоветом станицы Тамань.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Независимой экологической вахте по Северному Кавказу, несмотря на то, что заявка на проведение митинга была подана в администрацию ст. Тамань за десять дней до его проведения, а сам митинг не помешал бы работе государственных органов и движению общественного транспорта, его проведение было запрещено главой администрации Темрюкского района Краснодарского края И.Василевским. Однако, организаторы митинга об этом не были оповещены официально и сбор населения, в котором приняло участие более 200 жителей Тамани, состоялся.

Организаторы митинга обеспечили полное соблюдении общественного порядка при его проведении. Тем не менее, после митинга был задержан один из его организаторов - сопредседатель СоЭС Западного Кавказа Андрей Рудомаха, на которого был составлен протокол по факту "организации незаконного митинга". Вслед за этим двое участковых явились домой к бывшему главе администрации ст. Тамань Геннадию Майкову, который ныне является директором-президентом историко-культурного Центра "Тамань-ЮНЕСКО". На него также был составлен протокол по факту "организации незаконного митинга". Участковые явились по тому же поводу и к руководителю станичной организации КПРФ Борису Смирнову и на него составили протокол "за организацию незаконного митинга".

На днях Геннадий Майков получил повестку в суд, для судебного производства над ним по ст. 20, ч.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Г.Майков является давним противником строительства аммиачного терминала на Таманском полуострове. Отстаивая свою гражданскую позицию и право жителей Тамани на благоприятную окружающую среду, даже будучи главой округа, он не боялся идти против курса районных властей. Принципиальная позиция Г.Майкова не устраивала главу администрации Темрюкского района И.Василевского, и, так как должности глав сельских округов в Темрюкском районе не выборные, а назначаемые, Геннадий Майков осенью 2002 года был неправомочно уволен со своей должности. Г.Майков оспорил это решение в суде, и был восстановлен в должности, однако, решил сам оставить ее, так как районная администрация не дала бы ему нормально работать.

По мнению источника в Независимой экологической вахте по Северному Кавказу, будучи авторитетным местным лидером, Г.Майков является ключевой фигурой в борьбе местного населения против аммиачного терминала. И районная власть в очередной раз пытается оказать на него давление, проучить, подорвать его авторитет, объявив, "что Геннадий Майков осужден за организацию незаконного митинга".