С 25 сентября в Чувашии повысилась оптовая цена на муку первого и второго сорта в среднем на 28 процентов. Мука высшего сорта повысилась в среднем на 17 процентов. Это уже вызвало рост цен на продукцию хлебопеков. И поскольку мука и хлеб - продукты социально-значимые, правительство Чувашии приняло решение пересмотреть розничные цены на хлеб из ржано-пшеничной муки в два этапа. С 27 сентября цена на черный хлеб увеличилась от 15 до 20 копеек, а с 4 октября от 30 до 45 копеек за буханку. Второе повышение будет более значимым, поскольку изменение цен будет уже связано с изменением закупочных цен на ржаную муку.

На рыночную стоимость муки, прежде всего, влияет зерновой рынок. А в этом году он складывается не совсем удачно. Погодные условия этого года не в пользу сельхозпроизводителей. И по сравнению с прошлым годом зерна будет собрано чуть меньше. Если в 2002 году собрали 86,5 млн. тонн зерна, то, по прогнозам зерновых аналитиков и Минсельхозпрода РФ, в этом году ожидается сбор в размере 70 млн. тонн по всей России. Общероссийская тенденция коснулась и Чувашию. Ожидаемый валовой сбор зерна, по данным Минсельхоза ЧР, в этом году составит 420,5 тысяч тонн, что меньше прошлогоднего показателя на 123,4 тысяч тонн. Однако, несмотря на снижение урожайности, качество зерна этого года выше прошлогоднего.

Цены на хлеб и хлебобулочные изделия в Чувашии в основном находились на уровне цен соседних республик и областей, входящих в ПФО. На конец августа этого года цена на ржаной и ржано-пшеничный хлеб в Чебоксарах составляла 8,79 за 1 кг, что на уровне Нижнего Новгорода, Саранска и Ульяновска. А хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов в столице Чувашии стоил 9,79 рубля за 1 кг, а это значительно ниже, чем в Нижнем Новгороде, Йошкар-Оле и Ульяновске.