Антикоррупционные разбирательства в России набирают обороты, похоже, теперь правоохранительные органы не упустят ни одной детали. Так, в Следственном комитете пройдут очередные следственные действия по скандальному уголовному делу о мошенничестве на 100 млн рублей, которые партия "Союз правых сил" выделила в 2007 году на рекламную кампанию фирме оппозиционера Алексея Навального. В качестве свидетелей будут допрошены губернатор Кировской области Никита Белых и известный телеведущий Владимир Соловьев, сообщают 1 февраля "Известия" со ссылкой на источник в СКР.

По версии следствия, фирма, получившая деньги, не могла заниматься рекламной деятельностью, а миллионы исчезли.

Владимир Соловьев подтвердил, что с ним связывались следователи, но уточнил, что речь идет не о вызове на допрос, а о беседе: "Меня пригласили на встречу в удобное для меня время. Речь пойдет о моей переписке с Белых в твиттере. Следователям нужно подтвердить, что это действительно мой твиттер".

Никита Белых также подтвердил, что его вызвали на допрос по делу Навального. На 5 февраля в качестве свидетеля вызван на допрос и оппозиционер Борис Немцов.

Напомним, СКР возбудил уголовное дело против Алексея Навального в конце 2012 года. Его подозревают в том, что он вместе с компаньоном Петром Офицеровым (экс-директором ООО "Вятская лесная компания"), возглавляя компанию "Аллект", по договоренности с политической партией "Союз правых сил" получил в 2007 году 100 млн рублей на проведение предвыборной рекламной кампании, которые впоследствии пропали.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце января 2013 года губернатора Кировской области допросили в качестве свидетелем по еще одному уголовному делу - о продаже 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод". По мнению следствия, акции проданы по заниженной цене.