Представители правительства Иркутской области, руководители и сотрудники силовых структур региона, ветераны приняли сегодня, 1 февраля, участие в митинге, посвящённом 70-летию юбилея победы в Сталинградской битве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, дань памяти отдана иркутянам, принимавшим участие в обороне Сталинграда. В 1942 году в Иркутске из сотрудников правопорядка был сформирован 272-й полк десятой дивизии НКВД, принявший первые атаки битвы под Сталинградом.

"Мы городимся подвигом наших воинов. Считаем своим долгом и обязанностью сохранить и передавать память о них будущим поколениям", - сказал начальник управления ФСБ России по Иркутской области Игорь Ахримеев.

Заместитель губернатора Иркутской области, руководитель аппарата облправительства Владимир Дорофеев отметил, что сейчас в области живёт 60 ветеранов, принимавших участие в Сталинградской битве. Двое из них - Павел Погодаев и Михаил Карнаухов - принимают сегодня участие в торжественных мероприятиях в Москве, посвящённых юбилею.

"Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал жизнь за нашу Родину, чествуем тех, кто выполнил свой воинский долг, участвуя в боях и сражениях. Мы будем делать всё необходимое для достоянной жизни всех ветеранов", - заверил Владимир Дорофеев.