От Калининградской области на торжественный прием президента России Владимира Путина в честь 70-летия Сталинградской битвы приглашены два участника одного из главных сражений Великой Отечественной войны - Алексей Николаевич Талызин и Леонид Степанович Хованский. В торжественных мероприятиях, которые пройдут в городе-герое Волгограде, примут участие трое ветеранов - Валентин Николаевич Гаврилов, Серафим Елизарович Рыжаков, а также фронтовичка Нина Петровна Демешева.

В период Сталинградской битвы Нина Скорцова (девичья фамилия) работала старшей операционной сестрой. Ее боевой путь отмечен орденами Отечественной войны и Красной звезды, медалью "За боевые заслуги".

В интервью порталу "Я помню" Демешева рассказала о Сталинградской битве:

- Тяжелейшее было положение в Сталинграде. Вот мы подходили близко к Сталинграду, все это горело, все это взрывалось. Бои были страшные. И, несмотря на все это, все же наши победили, закрыли, окружили Сталинград, и раздолбали их в пух и прах.

- А пленных немцев видели?

- Да, да, конечно. Мы даже возили пленных немцев в санитарном поезде. Но не всех, естественно, а тех, кто был нужен разведке или кому-то другому. Привозили их. Но они были в специальном вагоне, такой замок висел, и часовой там же стоял. Почему часовой стоял? Потому что если бы знали солдаты, едущие в поезде, кто с ними едет, они бы их раздолбали. Правда? Но пленных я и потом уже видела, когда в пехоте служила. Ну а потом Сталинградский фронт закончился...

- А помните, как узнали о разгроме немцев под Сталинградом?

- Ну а как же? Господи Боже мой! И по радио, и везде, на каждом вокзале, везде говорили: "Ооо! Победа, победа, победа!" Победа под Сталинградом - это был триумф такой.

20 января 2013 года недавно Нина Петровна Демешева отпраздновала своё 90-летие.

Накануне мэр Калининграда Александр Ярошук встретился с ветеранами. На встрече градоначальник сообщил, что уже принято решение об установлении на Триумфальной стеле в центре площади Победы Ордена Победы.

"Вы неоднократно высказывали свое пожелание на наших встречах, и исполнить его - наш долг. Совместно с областными властями мы приложим все усилия, чтобы через два года, в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, этот знак появился в самом центре нашего города. Он станет символом безграничного уважения и благодарности за все, что сделали вы для нынешнего и будущего поколений калининградцев", - заверил Ярошук.

2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. В 2013 году страна отмечает 70-летие со дня битвы под Сталинградом, которая коренным образом изменила ход Великой Отечественной войны. С неё началось изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Советского Союза.