В августе т.г. сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Ярославской области по отношению к предыдущему месяцу составил 99.4%. Зарегистрировано значительное снижение цен на картофель на 17.9% и овощи - на 21.4%. Фрукты подешевели в среднем на 17.4%. Некоторое снижение цен отмечалось также на рыбу мороженую, сахар и яйца.

Одновременно в августе выросли цены на молоко и молочную продукцию на 2.7%, масло подсолнечное - на 5.1%, крупу и бобовые - на 1.6%.

В целом индекс цен на продукты питания по отношению к июлю составил 98.1%.

В группе непродовольственных товаров прирост цен за месяц составил 0.6%. На 4.2% подорожала фарфоро-фаянсовая посуда, на 3.1 - бумажно-беловые товары, на 2.4% - легковые автомобили. Цены на платные услуги выросли в среднем на 0.3%. Повысились цены на услуги химчистки на 4.9%, парикмахерских - на 3.7%, железнодорожного транспорта - на 3%, городской телефонной связи - на 1.5%.

Общий прирост цен за период с начала года составил 6.8%, в том числе продовольственные товары подорожали на 7.6%, непродовольственные - на 5.3%, услуги - на 7%, - сообщил Ярославский областной комитет государственной статистики.