В кузбасском городе Междуреченске оставленный один дома трёхлетний ребёнок выпрыгнул из окна первого этажа и отправился искать маму. На улице замёрзшего мальчика накануне вечером нашёл местный житель, который обратился за помощью в местную полицию, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы Главного управления МВД РФ по Кузбассу Владимир Сергеев.

"Мужчина возвращался домой, когда заметил возле пятиэтажного жилого дома малыша: он плакал и ёжился от холода. На ребёнке были только ботинки, брюки и футболка. Мужчина сразу же снял с себя пуховик и закутал мальчугана. Самостоятельно отыскать родителей ребенка у него не получилось, тогда он и позвонил в полицию", - рассказывает представитель ведомства.

Прибывшие по сигналу инспекторы несовершеннолетних быстро установили личности родителей найденного на улице мальчика. Мать малыша полицейские нашли на работе. Удивленная женщина не понимала, что стало причиной визита стражей порядка. Узнав о произошедшем, женщина рассказала, что оставила ребёнка со старшей девятилетней дочерью, которая должна была присматривать за братом, пока родители на работе. "Нанимать няню у родителей не получается, а родственники не всегда готовы помочь и присмотреть за детьми. Как выяснилось, оставленная за старшую девочка предпочла играм с братом репетицию в танцевальном кружке. Закрыв его в квартире, она отправилась на занятие, - рассказывает Владимир Сергеев. - Заскучавший мальчуган, предоставленный сам себе, решил найти маму: он надел ботинки, забрался на подоконник, открыл окно и прыгнул вниз. Благо, квартира расположена на первом этаже. На улице ребёнок быстро замёрз, но вот вернуться обратно он уже не смог. Как раз в это время его и заметил прохожий".

В отношении матери ребёнка инспекторы по делам несовершеннолетних составили административный протокол по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). В ближайшее время она вместе с отцом мальчика обязана посетить городскую комиссию по делам несовершеннолетних.