Канадские эксперты примут участие в расследовании крушения самолета CRJ-200 под Алма-Атой, в котором погиб 21 человек, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на заявление Канадской комиссии по безопасности на транспорте (Transportation Safety Board, TSB).

В команду экспертов войдут три сотрудника канадской компании-производителя самолета Bombardier и представитель TSB Дени Деруа (Denis Deroy), который и возглавит группу.

Напомним, самолет CRJ 200 разбился 29 января в поселке Кызылту на подлете к аэропорту Алма-Аты. В результате авиакатастрофы погибли 5 членов экипажа и 16 пассажиров, в том числе двухлетний ребенок. Известно, что бортовой самописец самолета уже найден и отправлен на расшифровку в Москву.

Отмечается, что канадские эксперты также рассматривают неблагоприятные погодные условия в районе аэропорта Алма-Аты в качестве одной из главных версий причин авиакатастрофы. Ранее пресс-служба главной транспортной прокуратуры Казахстана заявила, что причиной крушения могли стать человеческий фактор или техническая неисправность.