Сегодня, 1 февраля, в городе Омске с визитом находится министр культуры РФ Владимир Мединский. В рабочем графике главы федерального ведомства - посещение ряда культурных учреждений города. Вопросы сферы культуры и планы по реализации крупных культурных проектов будут обсуждаться на встрече с губернатором Виктором Назаровым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве. Также сегодня состоится подписание соглашения о сотрудничестве Минкультуры Российской Федерации и правительства Омской области.

В 2012 году Омская область успешно прошла конкурсный отбор программ по созданию многофункциональных центров культурного развития в малых и средних городах с привлечением федеральных средств. Калачинск, в котором накоплен значительный культурный потенциал, вошёл в десятку малых и средних городов по всей России, которые будут поддержаны министерством культуры РФ.

Кроме того, в 2013 году в рамках федеральной целевой программы "Культура" предусмотрено выделение 137 млн рублей на создание Детского досугового комплекса "Птичья гавань" с зоопарком. Омская область уже вложила определённую сумму в благоустройство уникального природного объекта и строительство первой очереди детского комплекса. Федеральные средства помогут завершить начатые мероприятия в назначенный срок.