В Оренбургской области должностные лица Министерства по физической культуре, спорту и туризму подозреваются в совершении должностных преступлений, в результате которых бюджету нанесён ущерб на сумму более 11 млн рублей. Следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства). Об этом 1 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя СУ СКР региона Анжелика Линькова.

По данным следствия, в 2008-2009 годах в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" и областной целевой программы "Развитие физической культуры, спорта и туризма в Оренбургской области на 2006-2010 годы" производилось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с игровым залом в селе Курманаевка Оренбургской области.

В сроки, определённые государственным контрактом, строительство спортивного объекта завершено не было, и должностные лица Министерства по физической культуре, спорту и туризму Оренбургской области внесли ложные сведения в официальные документы с указанием на выполнение подрядчиком фактически невыполненных работ, а затем по приёмке и оплате не выполненных работ.

"В результате преступных действий должностных лиц министерства причинён ущерб бюджету Оренбургской области на сумму более 11 миллионов рублей, созданы существенные препятствия к своевременному вводу в эксплуатацию спортивного объекта", - отметила Анжелика Линькова.