В городе Благовещенске Амурской области из-за снега и гололеда ввели режим повышенной готовности. Как 1 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Благовещенска, ухудшение погодных условий увеличивает риск возникновения аварийных ситуаций, обусловленных нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения, дорожно-коммунальных служб, работы системы ЖКХ, затруднениями в работе всех видов транспорта, увеличением количества ДТП, увеличением случаев травматизма среди населения.

Начальнику благовещенской полиции поручено силы и средства перевести в готовность к реагированию на возможную чрезвычайную ситуацию, связанную с дорожно-транспортными происшествиями; усилить контроль за дорожной обстановкой на территории города в целях снижения ДТП; организовать сопровождение дорожной техники в районах проведения работ связанных с уборкой снега и снежного наката на проезжей части, особенно на подъемах и спусках.

Руководителям управляющих компаний и обслуживающих организаций необходимо привести силы и средства в готовность к ликвидации возможной ЧС; организовать очистку от снега и гололеда придомовой территории, тротуаров и пешеходных дорожек; организовать вывоз снега на территорию в районе Асташинских озер.

Руководителям предприятий, учреждений и организаций города необходимо организовать уборку снега на закрепленной территории по периметру зданий, строений на расстоянии 15 метров. Руководителям территориальных отделов сел Белогорье, Плодопитомник, Садовое - провести работу с населением, направленную на уборку дворовых территорий от снега.

Начальнику управления по делам ГО ЧС города поручено организовать прогнозирование возникновения возможной ЧС, ее последствий на территории Благовещенска; организовать непрерывный сбор, обработку и передачу информации о прогнозируемой возможной ЧС в администрацию города; оперативную группу управления перевести на круглосуточный режим работы; поисково-спасательный отряд привести в готовность к ликвидации возможной ЧС.

И. о начальника управления ЖКХ администрации города необходимо имеющиеся силы и средства привести в готовность к ликвидации возможной ЧС; организовать общее руководство работами по уборке снега и снежного наката и снежного наката на территории городского округа.

Исполняющему обязанности директора МКП "ДЭУ" - организовать круглосуточные работы по уборке и вывозу снега; заключить договора с подрядными организациями на уборку и вывоз снега; разработать план работ по уборке снега, снежного наката и гололеда на территории городского округа; организовать уборку снега на автобусных остановках, тротуарах, подсыпку отсевом перекрестков, спусков и подъемов.

Организациям, уполномоченным обслуживать жилищный фонд - осуществлять уборку от снега и наледи придомовые и прилегающие территории к многоквартирным домам, осуществлять очистку от снега крыш многоквартирных домов и удаление висячей наледи.