За 2012 год численность воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в Свердловской области сократилась с 3045 до 2812 человек, сегодня свободные места есть в 61-м учреждении. Об этом рассказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов на заседании правительства области, сообщили 1 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"Благодаря позитивной тенденции, обусловленной грамотной работой министерства социальной политики Свердловской области в части усыновления детей, только в прошлом году были закрыты 3 детских дома", - отметил Юрий Биктуганов.

На заседании областного Правительства были рассмотрены проекты постановлений о реорганизации 8 учреждений для детей-сирот. По мнению министра общего и профессионального образования, в результате такой реорганизации ожидается качественное изменение системы управления, объединение и оптимизация материально-технических и кадровых ресурсов, а также обеспечение оптимальных материально-технических условий для детей, находящихся в образовательных учреждениях на круглосуточном пребывании.

Реализация проектов не повлечёт дополнительных бюджетных расходов из бюджета Свердловской области. Оптимизация структуры управления приведёт к уменьшению расходов на содержание административно-хозяйственного персонала образовательных учреждений.