1 февраля квалификационная коллегия судей Амурской области прекратила полномочия судьи, которого сняли спящим в ходе судебного процесса.

Процесс, на котором уснул Евгений Махно, прошел еще летом 2012 г., но запись получила известность только в минувшем январе. Ролик на YouTube посмотрели десятки тысяч человек. На видео одетый в судейскую мантию человек спит в зале заседания, пока идет процесс. Ролик выложил в сеть блоггер Владислав Никитенко, который является защитником осужденного Махно обвиняемого. Он сообщил, что в кадре находится 29-летний заместитель председателя Благовещенского городского суда по уголовным делам Евгений Махно.

После громкого скандала в коллегию судей было внесено представление председателя областного суда Сергея Семенова о прекращении полномочий судьи и заявление самого судьи с той же просьбой. На заседании 1 февраля Семенов сообщил, что принял решение отозвать своё представление. Однако личное заявление самого фигуранта ролика о добровольном прекращении полномочий с 4 февраля коллегия удовлетворила.

14 февраля будет рассмотрена кассационная жалоба защиты осужденного на заседании, где был заснят спящий судья. Тогда подсудимый Андрей Налетов был приговорен к 5 годам колонии общего режима за мошенничество в сфере предпринимательства.