Депутаты парламента Кабардино-Балкарии сегодня, 31 января, обратились в Госдуму РФ с законодательной инициативой об ужесточении вплоть до пожизненного заключения наказания за посягательство на жизнь журналиста, передает корреспондент ИА REGNUM.

За посягательство на жизнь работника СМИ предлагается лишение свободы на срок от 12 до 20 лет, пожизненное заключение, либо смертная казнь. Действующее законодательство предусматривает до шести лет лишения свободы. "Предлагается дополнить статью 144 "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов" УК РФ частью, устанавливающей уголовную ответственность за посягательство на жизнь журналиста, а также его близких в целях воспрепятствования его законной профессиональной деятельности либо из мести за такую деятельность", - говорится в документе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 декабря в Нальчике по дороге с работы был убит телеведущий ВГТРК Кабардино-Балкарии Казбек Геккиев. В убийстве подозревается член бандподполья республики Зейтун Бозиев, ликвидированный 29 января текущего года в спецоперации.