"Оппозиция в Верховной раде не имеет необходимого количества голосов для принятия решений, поэтому ее заявления о выражении недоверия главе Верховной рады и отзыве его с должности - это лишь политиканство", - заявил прессе 31 января народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, глава комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной рады Украины Владимир Макеенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Вместо законотворческой деятельности, вместо того, чтобы предлагать проекты законов, которые необходимы государству, представители оппозиции в ВР занимаются политиканством, прекрасно понимая, что у них нет 226 голосов для принятия решений", - подчеркнул парламентарий. Он отметил, что оппозиция использует голословные заявления ради собственного пиара. "Представители оппозиции используют громкие заявления, чтобы привлечь к себе внимание, напомнить о себе избирателям, имитировать деятельность в парламенте, за которую они получают заработную плату. Лучше бы они сложили свои полномочия для тех, кто прошел бы в парламент и работал конструктивно", - добавил он.

Макеенко заявил, что, выступая за персональное голосование, представители оппозиции в то же время позволяли себе подписываться друг за друга, когда инициировали проведение внеочередной сессии ВР. По мнению соратника Януковича, своими заявлениями оппозиция также пытается отвлечь внимание граждан от тех газовых вопросов, которые сегодня стоят перед Украиной в результате деятельности Юлии Тимошенко на посту главы правительства.

В свою очередь, еще один депутат Партии регионов Владимир Олейник заявил, что инициатива оппозиции об отставке председателя Верховной Рады Владимира Рыбака "звучит комично, потому что сами представители оппозиции не голосовали за его избрание на должность спикера парламента". Политик отметил, что большинство, которое проголосовало за кандидатуру Владимира Рыбака на должность руководителя парламента, не поддержит подобные инициативы. "Оппозиция недовольна тем, что Владимир Рыбак не собрал внеочередную сессию. Но если бы он собрал заседание, то другая часть депутатов была бы недовольна, узнав, что внеочередная сессия собрана с нарушением регламента. И прежде всего сейчас нужно прояснить все сомнения относительно легитимности подписей депутатов по проведению внеочередной сессии", - заявил парламентарий.