Финансовых нарушений на сумму более 21 миллиона рублей выявлено Счетной палатой Тюмени во втором квартале текущего год, проверено 18 хозяйствующих субъектов. Так, нецелевое расходование бюджетных средств составило 80 тысяч рублей, занижение доходов организаций - почти 6 миллионов рублей, завышение расходов, неподтвержденные документально расходы - 224 тысячи рублей.

Сумма неначисленных налогов составила свыше 11 миллионов рублей, нарушения бухгалтерского учета и отчетности "вылилась" почти в 4 миллиона рублей. Возмещению в городской бюджет подлежат 57,7 тыс. рублей, на счета предприятий - 271,4 тыс. рублей. Во втором квартале в казну Тюмени вернулось 350 тысяч рублей. По словам контролеров, наибольшее количество нарушений зафиксировано в структурах ЖКХ. Причем, председатель Счетной палаты Геннадий Салов подчеркнул, что на местах меры так и не приняты, ни один руководитель не наказан.

Также по заданию Гордумы специалисты Счетной палаты проанализировали, как используются средства на обеспечение оборудованием учреждения здравоохранения. В итоге выяснилось, что в 2002 году на приобретение оборудования из городского бюджета средства выделены в полном объеме - 46 миллионов 886 тысяч рублей. Однако действительное положение подтверждает недостаточное обеспечение медоборудованием. Износ основных средств по отрасли на 1 января текущего года составил 64,4%.

По предложению депутатов, глава города обязал соответствующие подразделения подготовить информацию о мерах, принятых по результатам работы Счетной палаты. О их выполнении будет сообщено на октябрьском заседании Городской думы. Депутат Кореляков подчеркнул, что "необходимо показать пример жесткости власти в отношении расходования бюджетных средств".