Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара сегодня, 31 января, в Брюсселе провел встречу с комиссаром ЕС по внутренним делам Сесилией Мальмстрем, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского правительства.

В центре внимания сторон было выполнение Украиной плана действий по либерализации ЕС визового режима для граждан Украины. Так, Кожара проинформировал о прогрессе в выполнении Украиной первой (законодательной) фазы Плана действий. В частности, он обратил внимание собеседницы на принятие законодательства, необходимого для внедрения на Украине биометрических паспортов, усовершенствования системы защиты персональных данных, а также на первые результаты имплементации закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия дискриминации". Далее европейская сторона проинформирована о состоянии проработки законопроектов, принятие которых необходимо в целях завершения выполнения первой фазы. Министр выразил надежду, что их оперативное рассмотрение Верховной радой Украины позволит ЕС принять в этом году решение о переходе к выполнению второй фазы плана действий.

Согласно информации пресс-службы, стороны также обсудили ход выполнения на Украине и в ЕС внутренних процедур, необходимых для вступления усиленного соглашения об упрощении оформления виз, подписанного в июле 2012 года, а также затронули другие вопросы сотрудничества в сфере юстиции и внутренних дел.