В Курской области глава муниципального образования "Костельцевский сельсовет" Курчатовского района подозревается в получении взятки, в отношении женщины возбуждено уголовное дело. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 31 января в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в ноябре 2012 года к подозреваемой обратилась предпринимательница, которая увидела в газете объявление о продаже арендованных ею на территории муниципального образования "Костельцевский сельсовет" земель сельскохозяйственного назначения из числа невостребованных паев. Чиновница пояснила, что объявление является формальностью, и она готова продать предпринимателю арендуемые ею земли. При встрече подозреваемая сообщила предпринимателю, что та может приобрести интересующие её земли за 15% от их кадастровой стоимости - в том случае если арендатор перечислит в адрес муниципального образования спонсорскую помощь в размере 500 тысяч рублей и передаст ей лично денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

По данным следователя, 18 декабря 2012 года чиновница подписала договор купли-продажи земельных участков общей площадью 421 гектаров, который был передан вместе с другими документами в Курчатовский отдел управления Федеральной службы государственной регистрации. Вечером 21 декабря 2012 года индивидуальный предприниматель встретилась с главой муниципального образования в одном из кафе в Октябрьском районе, где передала ей в качестве взятки 200 тысяч рублей за положительное решение вопроса о продаже земельных участков.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.