Руководство администрации Находки намерено на один день передать власть в руки молодого поколения находкинцев. Этот день будет объявлен в городской мэрии Днем самоуправления. С инициативой проведения Дня самоуправления в администрации Находки выступил мэр Виктор Гнездилов весной 2003 года на одной из встреч со студентами города. Ранее подобные Дни самоуправления проводились в общеобразовательных учреждениях Находки.

Целями подобного мероприятия, по замыслу организаторов, являются создание условий для профессионального и личностного роста молодежи, привлечение внимания студентов к государственной и муниципальной службе, объединение актива высших учебных заведений Находки.

По словам председателя комитета по делам молодежи администрации города Руслана Козореза, День самоуправления планируется провести 10 октября. Для замещения должностей мэра, вице-мэров, руководителей ключевых управлений и отделов администрации отобраны 26 студентов находкинских вузов со второго по четвертый курсы, которые показывают хорошие результаты в учебе и принимают активное участие в общественной жизни. Прежде, чем приступить к исполнению своих обязанностей в День самоуправления, юноши и девушки побывают на еженедельной аппаратной планерке городской администрации, познакомятся с текущей ситуацией в городе и теми проблемами, которые приходится решать находкинским властям. Затем в течение недели они пройдут стажировку в мэрии по своим управлениям и отделам. Руководить городом студенты будут под присмотром мэра, вице-мэров и начальников структурных подразделений. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Находки.